Archives

Friday, 11 December 2015Be excellent to each other - or the dev might quit
Tuesday, 06 January 2015Kurz gebloggt: Das beste Github Issue der Welt
Thursday, 24 July 2014Video der Woche: Saturday Night Live - Tech Talk: iPhone 5
Thursday, 19 June 2014Video der Woche: Bombay Bicycle Club Live on KEXP
Wednesday, 11 June 2014Tweetdecks Clusterfuckup - die Scripting-Luecke
Sunday, 09 February 2014Feminismus, Misogynie und andere Kackscheisse
Thursday, 06 February 2014Realsatire: Sotschi
Tuesday, 10 December 2013Fun Spam: Trittbrettfahrer mit RedTube Abmahnungen
Sunday, 08 December 2013Video der Woche: Interstella 5555: The 5tory of the 5ecret 5tar 5ystem
Sunday, 17 November 2013Video der Woche: Breaking Bad - The Middle School Musical
Friday, 15 November 2013Quicktipp: Die aelteste Datei mit Bash finden
Sunday, 10 November 2013Fucked society: Jetzt auch Geldwaesche in einer Regierung in deiner Naehe
Friday, 08 November 2013Der neue Silkroad und das Geld
Thursday, 07 November 2013Kurz gebloggt: Die Liste der Duelle
Thursday, 07 November 2013Unkommentiert: Sad Cat Diary
Thursday, 19 September 2013Fucked Society: "To my daughter's high school programming teacher"
Wednesday, 11 September 2013Fucked society: Alternative fuer Deutschland
Wednesday, 04 September 2013Unikorn Fact: First videophone call
Friday, 30 August 2013Fucked society: GVU verklagt Reporter
Wednesday, 28 August 2013Quicktipp: Schnelleres Dateilisting unter Linux
Friday, 02 August 2013Wenn DRM dich am Nutzen hindert
Tuesday, 30 July 2013C3S auf Startnext - Die GEMA-Alternative braucht eure Unterstuetzung
Monday, 29 July 2013Unkommentiert: Überwachungsstaat für Dummies
Sunday, 28 July 2013Unkommentiert: Google Glass Reactions
Friday, 26 July 2013Happy 14th SysAdmin Day
Tuesday, 23 July 2013Kurz gebloggt: What the.. Audible
Saturday, 13 July 2013Video der Woche: Bonobo Live on KEXP
Thursday, 04 July 2013Quickfix: CRON Authentication failure
Tuesday, 02 July 2013Quicktipp: Mit Yum ein ganzes Repository installieren
Saturday, 29 June 2013Die ominoese NSA-Mention
Thursday, 27 June 2013Musiktipp: Gregor Schwellenbach spielt 20 Jahre Kompakt
Tuesday, 25 June 2013Quicktipp: Directory Listing unter Windows speichern
Sunday, 23 June 2013Das Spiel, das die Leitung verstopfte
Saturday, 22 June 2013Rage the fuck: YouTube-Copyright-Shit
Friday, 21 June 2013Kurz gebloggt: Defective By Design
Tuesday, 18 June 2013Varnish Cache Server
Sunday, 16 June 2013Quicktipp: Android Tethering unter Linux
Thursday, 13 June 2013Fucked society: Starre Buerokratie
Monday, 03 June 2013Kurz gebloggt: Alles neu macht der Mai
Wednesday, 12 December 2012Quicktipp: Google +1 herausfinden
Saturday, 03 November 20121001 Problem: Windows und die endlose Installation
Thursday, 25 October 2012Toastbrot-Unix: WoW-Server-Admin-Dummheits-Rage-Post
Saturday, 25 August 2012Blogparade: Schreibtische
Tuesday, 14 August 2012USB neu initialisieren ueber die Commandline
Thursday, 14 June 2012Kurz gebloggt: Ankündigung(en)
Monday, 21 May 2012Blogparade: Wie 1.0 bist Du?
Wednesday, 16 May 2012Ubuntu 12.04 - extlinux Probleme nach dist-upgrade
Saturday, 04 June 2011RC-Files: Pimp my.. bashrc
Thursday, 07 April 2011Einfaches Loop-Script für Bash
Tuesday, 09 November 2010Kontextmenü für Chrome Extensions
Wednesday, 03 November 2010Zend Framework mit nginx
Saturday, 09 October 2010Nginx sicherer machen
Tuesday, 24 August 2010Konvertierung von URLs zu lowercase mit Hilfe von mod_rewrite
Wednesday, 28 July 2010Firefox Standard-Lesezeichen-Ordner wiederhestellen
Wednesday, 28 July 2010JavaScript Closure Compiler von Google
Wednesday, 21 April 2010HOWTO: Contao (ehem. TypoLight) mit nginx und MySQL



Proudly powered by Microsoft IIS, Visual Basic .NET and DHTML. NOT.
Copyright © MKzero 2013
License Info